© 2019 by Franz.Schwengler * www.Planet-Marathon.de / Impressum

Marathon-Termine 2019 / 2020

Deutschland    Europa    Rest der Welt

*Eingetragen werden alle Marathonveranstaltungen über die volle Marathondistanz (42,195km). Maximale Streckenlängentoleranz liegt bei 42,99km.
Archiv Email: Franz42@Planet-Marathon.de PLZ Ort
       
  www.Planet-Marathon.de    
       
  Auch auf Facebook: Planet-Marathon.de    
       
  2019    
August      
03.08.2019 17. hella marathon nacht rostock 18057 Rostock
03.08.2019 2. Bernsteinpromenade-Marathon / 2. Rügen-Triple 18586 Baabe (Insel Rügen)
03.08.2019 1. Hachenburger Biermarathon 57627 Hachenburg
04.08.2019 2. Jagdschloss-Granitz-Marathon / 2. Rügen-Triple 18528 Zirkow (Insel Rügen)
04.08.2019 18. OstseeMan Triathlon *(Marathon in der Triathlon-Staffel) 24960 Glücksburg
04.08.2019 49. Internationaler Marathon "Rund um Wellen" 27616 Beverstedt-Wellen
04.08.2019 3. Marathon um die Alte Ziegelei in Bordenau 31535 Neustadt am Rübenbege
04.08.2019 3. Ohmrathon 37399 Leinefelde-Worbis
05.08.2019 2. Prora-Marathon / 2. Rügen-Triple 18609 Binz (Insel Rügen)
06.08.2019 Phönix-See Marathon Dortmund*(Serien-Marathon) 44263 Dortmund
10.08.2019 4. OLYMPIA Marathon 14053 Berlin
10.08.2019 Running Paule Marathon *(Trainings-Marathon) 31848 Bad Münder
11.08.2019 3. Waldsee-Marathon*(Marathon-Serie) 22927 Großhandsdorf
11.08.2019 Panorama Marathon*(Trainings-Marathon) 31848 Bad Münder
11.08.2019 43. Monschau-Marathon "Run and Walk in Nature" 52156 Monschau
11.08.2019 13. Allgäu-Panorama-Marathon 87527 Sonthofen
14.08.2019 FEM Teichwiesen-Marathon*(Serien-Marathon) 20095 Hamburg-Volksdorf
17.08.2019 18. Wetzlarer Gruppenlauf-Marathon 35578 Wetzlar
18.08.2019 15. Sparda-Bank City Marathon Bremerhaven 27580 Bremerhaven
18.08.2019 40. Ostroher Langlauftag Marathon 25746 Ostrohe/Heide
18.08.2019 Marathon über Esslingen*(Serien-Marathon) 73732 Esslingen
21.08.2019 Orangerieschloss-Karlsaue-Marathon*(Serien-Marathon) 34123 Kassel
24.08.2019 6. Erfurt Marathon 99089 Erfurt
25.08.2019 20. Plöner-See-Marathon 24306 Plö
25.08.2019 1. Burgwald-Märchen-Marathon 35282 Rauschenberg
25.08.2019 17. Moormarathon 49424 Goldenstedt
25.08.2019 41. Koberstädter Waldmarathon 63329 Egelsbach
28.08.2019 Herkules-Marathon*(Serien-Marathon) 34121 Kassel
31.08.2019 8. Natur Marathon im Freizeitpark Marienfelde*(Serien-Marathon) 12277 Berlin-Marienfelde
31.08.2019 Düsseldorfer Südparkmarathon *(Serien-Marathon) 40474 Düsseldorf
31.08.2019 1. Warendorfer Emssee-Marathon 48531 Warendorf
September      
01.09.2019 3. Schmalfelder Wohld Marathon 24640 Schmalfeld
01.09.2019 13. Cologne226 Relay *(Marathon in der Triathlon-Staffel) 50999 Köln
01.09.2019 Decke Tönnes Marathon / Maria Rast Marathon *(Euskirchener Sonntagslauftreff) 53881 Euskirchen-Kreuzweingarten
01.09.2019 5. SaarschleifenLand-Lauf mit Marathon in Merzig 66663 Merzig
01.09.2019 20. Fränkische-Schweiz-Marathon 91320 Ebermannstadt
04.09.2019 Buga-See-Marathon*(Serien-Marathon) 34123 Kassel
07.09.2019 18. Elstertal-Marathon Gera 07548 Gera
07.09.2019 40. Usedom Marathon 17431 Wolgast
07.09.2019 9. Brandenburger Schollemarathon 14770 Brandenburg
08.09.2019 16. DFD Sängerstadt-Marathon* (findet alle 2-3 Jahre statt)  03231 Finsterwalde
08.09.2019 7. Sputnik Park Run Marathon*(Serien-Marathon) 12109 Berlin-Rudow
08.09.2019 18. Schorfheide-Lauf Marathon 16278 Alkünkendorf
08.09.2019 14. Hexad Wolfsburg Marathon 38448 Wolfsburg
08.09.2019 18. Volksbank-Münster Marathon 48143 Münster
08.09.2019 3. Koblenzer Sparkassen Marathon 56075 Koblenz
08.09.2019 14. Pfälzerwald Marathon 66953 Pirmasens
08.09.2019 24. ebm-papst Marathon Hohenlohe 74676 Niedernhall
14.09.2019 99. Öjendorfer See Marathon (100MC Herbst-Marathon) 20096 Hamburg-Öjendorf
14.09.2019 6. "10-Teiche-Marathon" in Hahnenklee im Oberharz 38644 Goslar-Hahnenklee
14.09.2019 15. Internationaler P-Weg Marathon 58840 Plettenberg
14.09.2019 47. Internationaler Bodensee-Marathon 88079 Kressbronn
15.09.2019 Zwei-Brücken-Marathon*(Serien-Marathon) 24576 Bad Bramstedt
15.09.2019 13. EAM Kassel Marathon 34121 Kassel
15.09.2019 10. wepStrom-Lauf Marathon 41836 Hückelhoven
21.09.2019 24. Drei-Talsperren-Marathon 08309 Eibenstock
21.09.2019 2. Blocklauf-Marathon (20. "Gesund beginnt im Mund" Volkslauf) 32257 Bünde
22.09.2019 20. Sparkassen-Küstenmarathon Otterndorf 21762 Otterndorf
22.09.2019 Düsseldorfer Brückenmarathon *(Serien-Marathon) 40474 Düsseldorf
22.09.2019 37. FIDUCIA GAD Baden-Marathon Karlsruhe 76135 Karlsruhe
22.09.2019 9. NIFCO KTW Seenlandmarathon 91785 Pleinfeld
22.09.2019 1. Natur.Vielfalt.Marathon 92723 Tännesberg
28.09.2019 3. Airport-Weeze Mud Masters Marathon*(Hindernislauf) 47652 Weeze
28.09.2019 13. Wittener Ruhrtalmarathon 58456 Witten
29.09.2019 46. BMW Berlin-Marathon 14055 Berlin
29.09.2019 6. Idstedt Marathon 24879 Idstedt
29.09.19 6. Wupperbergemarathon 42659 Solingen
29.09.2019 108. Bertlicher Marathon 45701 Herten-Bertlich
29.09.2019 3. Sparkassen Remstal-Marathon von Waiblingen nach Schwäbisch Gmünd*(findet alle 2 Jahre statt) 73525 Schwäbisch Gmünd
29.09.2019 15. Einstein Marathon 89079 Ulm
29.09.2019 1. Schiefergebirgslauf Marathon 98739 Schmiedefeld
Oktober      
02.10.2019 Düsseldorfer Südparkmarathon bei Nacht *(Startzeit 18:00 Uhr) 40474 Düsseldorf
03.10.2019 3. Himmelmoor Marathon Quickborn 25712 Quickborn
03.10.2019 10. Staffelmarathon Waldbreitbach (mit Einzelwertung) 56588 Waldbreitbach
05.10.2019 Adliges Gut Koselau Marathon 23738 Riepsdorf-Koselau
06.10.2019 15. swb-Marathon Bremen 28195 Bremen
06.10.2019 Rhein-Marathon von Düsseldorf nach Köln 50667 Köln
06.10.2019 7. Gelita Trail Marathon Heidelberg 69117 Heidelberg
06.10.2019 13. Sparkasse 3-Länder-Marathon am Bodensee*(von Lindau nach Bregenz/AUT) 88131 Lindau
06.10.2019 5. run and fun Bad Kissingen Marathon 97688 Bad Kissingen
12.10.2019 100. Öjendorfer See Marathon 20096 Hamburg-Öjendorf
12.10.2019 42. Brocken-Marathon beim Harz-Gebirgslauf 38843 Wernigerode
13.10.2019 18. Mitteldeutscher Marathon 06108 Halle/Saale
  44. Nationaler Sparkassen-Marathon (S-Meisterschaft) 06108 Halle/Saale
13.10.2019 12. Stadtwerke Lübeck Marathon 23552 Lübeck
13.10.2019 27. Wendlandmarathon "Liepes Lust" 29451 Danneberg/Liepe
13.10.2019 3. Almetal-Marathon 33106 Paderborn
13.10.2019 57. innogy Marathon "Rund um den Baldeneysee" 45145 Essen
13.10.2019 23. RheinEnergieMarathon Köln 50933 Köln
13.10.2019 52. Internationaler Schwarzwald-Marathon 78157 Bräunlingen
13.10.2019 34. Generali München Marathon 80638 München
19.10.2019 12. Schlaubetal-Marathon 15890 Eisenhüttenstadt
19.10.2019 12. Sparkassen Rügenbrücken-Marathon Stralsund 184370 Stralsund
19.10.2019 Gut Falkenberg Marathon 24850 Lürschau
19.10.2019 16. FALKE Rothaarsteig-Marathon 57379 Schmalenberg
19.10.2019 LiDoMa XI - Marathon in der Bathöe*(11. Laufen-in-Dortmund Marathon) 57413 Finnentrop
19.10.2019 33. Löwenlauf-Marathon Hachenburg 57627 Hachenburg
20.10.2019 10. Oldenburg Marathon 26135 Oldenburg
20.10.2019 16. Magdeburg-Marathon 39104 Magdeburg
20.10.2019 16. Bottwartal-Marathon 71711 Steinheim an der Murr
26.10.2019 Adliges Gut Knoop Marathon 24161 Altenholz
26.10.2019 7. Bestzeiten-Marathon (Start um 24:00 Uhr ! ) / fällt 2018 aus !!! 81735 München
27.10.2019 21. Dresden Marathon 01067 Dresden
27.10.2019 3. Berliner ZEITSPRUNG Marathon*(Start um 02:00 Uhr ! ) 10638 Berlin-Gleisdreieck
27.10.2019 Zwei-Länder-Marathon Naturschutzgebiet Höltigbaum*(Serien-Marathon) 22143 Hamburg-Rahlstedt
27.10.2019 18. Braunschweiger Lauftage Marathon 38100 Braunschweig
27.10.2019 19. SCHEIN-Bergisch-Land-Marathon am Röntgen-Lauf-Tag 42897 Remscheid
27.10.2019 38. Mainova Frankfurt Marathon 60084 Frankfurt
November      
02.11.2019 31. Wuhlheide Veteranen Marathon*(Serien-Marathon) 10318 Berlin-Wuhlheide
02.11.2019 100MC November-Marathon um den Öjendorfer See 20096 Hamburg-Öjendorf
03.11.2019 23. Rursee Marathon 52152 Simmerath-Einruhr
03.11.2019 1. Ammersee Marathon 86911 Diessen
09.11.2019 16. Zeiler Waldmarathon (FLESSABANK-Marathon) 97475 Zeil
10.11.2019 8. Steinhart500 Bagno-Buchenberg-Marathon 48545 Steinfurt
10.11.2019 15. TÜV Rheinland IndoorMarathon Nürnberg 90431 Nürnberg
11.11.2019 4. Karneval-Marathon 50767 Köln
16.11.2019 14. Bornaer Marathon (Gruppenlauf) 04552 Borna
16.11.2019 7. SCB Berlin Grunewald Run Marathon 14055 Berlin
16.11.2019 39. Lipperland Volksmarathon 32694 Humfeld
17.11.2019 20. Werdauer Herbstmarathon 08412 Werdau
17.11.2019 14. Marathon in der Sülldorfer Feldmark 22587 Hamburg-Sülldorf
17.11.2019 Decke Tönnes Marathon / Maria Rast Marathon *(Euskirchener Sonntagslauftreff) 53881 Euskirchen-Kreuzweingarten
23.11.2019 8. Victoria Marathon 10965 Berlin-Viktoriapark
23.11.2019 18. Bremer Bergmarathon 28719 Bremen
23.11.2019 7. Schloss Marienburg Marathon 31171 Nordstemmen-Adensen
24.11.2019 2. Totensonntag-Marathon*(Serien-Marathon) 24576 Bad Bramstedt
Dezember      
01.12.2019 3. Kaltenkirchener Advent Marathon 24568 Kaltenkirchen
01.12.2019 109. Bertlicher Marathon 45701 Herten-Bertlich
08.12.2019 20. Siebengebirgsmarathon Aegidienberg 53604 Aegidienberg
14.12.2019 21. Kassel42 Fuldaufer-Marathon 34125 Kassel
14.12.2019 6. Rubbenbruchsee Marathon 49076 Osnabrück
14.12.2019 2. Xmas Marathon am kleinem Brombachsee 91738 Pfofeld
21.12.2019 2. Berliner X-Mass 3’er TEAM Marathon 12459 Berlin-Wuhlheide
21.12.2019 4. Billwerder Bucht Marathon*(FEM Hamburg Special Marathon) 22113 Hamburg-Moorfleet
24.12.2019 18. Bärenfelslauf Heiligabend-Marathon 55768 Neubrücke/Nohfelden
27.12.2019 6. 2-Länder-Serie / 4 Tage 4 Marathons / Kassel und Northeim*(27.-28.12.2019) 34123 Kassel
28.12.2019 102. 100MC Marathon um den Öjendorfer See 20096 Hamburg-Öjendorf
28.12.2019 11. Schuppen 50/51/52 Marathon*(FEM Hamburg Special Marathons) 20457 Hamburg-Grasbrook
29.12.2019 6. 2-Länder-Serie / 4 Tage 4 Marathons / Northeim und Kassel*(29.-30.12.2019) 37154 Northeim
29.12.2019 15. Eulenkopflauf-Marathon (Freundschaftslauf ohne Wettkampfcharakter) 42489 Wuppertal
       
  2020    
Januar      
01.01.2020 19. Elbwasserwerk Kaltehofe Marathon*(FEM Lost Places Marathons) 20539 Hamburg-Kaltehofe
04.01.2020 1. Kartbahnrun-Marathon 46535 Dinslaken
05.01.2020 16. Leuchtfeuer Bubendey-Ufer Marathon*(FEM Lost Places Marathon) 21122 Hamburg-Dradenau
05.01.2020 1. Waldnieler Marathon 41366 Waldniel
05.01.2020 1. Marathon Wesel 46483 Wesel
abgesagt !! *(05.01.2020)*18. LLG Kevelaer-Marathon 47623 Kevelaer
18.01.2020 11. Leipziger Wintermarathon*(3er-Team-Marathon) 04107 Leipzig
19.01.2020 23. GVG-Winterstaffel Marathon 50259 Pulheim
25.01.2020 14. Hallen Nacht-Marathon in der Niederlausitzhalle 01968 Senftenberg
26.01.2020 14. 50km Ultra-Lauf mit Marathon-Wertung in der Niederlausitzhalle 01968 Senftenberg
Februar      
02.02.2020 27. Johannesbad Thermen-Marathon 94072 Bad Füssing
08.02.2020 7. Sibirien Marathon*(FEM Länder Marathons) 25335 Elmshorn
29.02.2020 27. Bad Salzuflen Marathon 32120 Bad Salzuflen
März      
08.03.2020 45. Internationaler Bienwald-Marathon 76870 Kandel
21.03.2020 44. Springe-Deister-Marathon 31815 Springe
22.03.2020 46. Königsforst-Marathon Bensberg 51429 Bergisch-Gladbach
29.03.2020 17. Mein Freiburg Marathon 79098 Freiburg
April      
04.04.2020 51. Göltzschtal-Marathon 08485 Lengenfeld
05.04.2020 14. Cuxhavener Stadtsparkassen Marathon 27474 Cuxhaven
05.04.2020 53. Nord-Süd-Marathon von Erzhausen zur Siegfriedquelle 64390 Erzhausen
05.04.2020 12. Marathon Deutsche Weinstrasse *(findet nur alle zwei Jahre statt) 67278 Bockenheim
05.04.2020 16. Obermain-Marathon Bad Staffelstein 96231 Bad Staffelstein
04.04.2020 16. "5 in 5 Tagen Spendenmarathon" in Rheine 48431 Rheine
05.04.2020 17. "5 in 5 Tagen Spendenmarathon" in Emsdetten 48282 Emsdetten
06.04.2020 18. "5 in 5 Tagen Spendenmarathon" in Münster 48155 Münster/Hiltrup
07.04.2020 19. "5 in 5 Tagen Spendenmarathon" in Warendorf 48231 Warendorf
08.04.2020 20. "5 in 5 Tagen Spendenmarathon" in Oelde 59302 Oelde
10.04.2020 11. Altenwerder Marathon*(FEM-Oster-Serie) 21129 Hamburg-Altenwerder
11.04.2020 6. Berliner Ostermarathon 13629 Berlin
19.04.2020 18. Spreewald Marathon 03222 Burg im Spreewald
19.04.2020 35. Haspa Marathon Hamburg 20357 Hamburg
19.04.2020 13. Tangermünder Elbdeichmarathon 39590 Tangermünde
19.04.2020 4. LiWa Schurwald-Marathon 73669 Lichtenwald
25.04.2020 19. Dreiburgenland-Marathon 94169 Thumannsbang
26.04.2020 23. VVO Oberelbe-Marathon 01157 Dresden
26.04.2020 44. Leipzig Marathon 04109 Leipzig
26.04.2020 15. Darss Marathon 18375 Wieck/Darss
26.04.2020 30. HAJ Hannover Marathon 30169 Hannover
26.04.2020 18. METRO Marathon Düsseldorf 40239 Düsseldorf
26.04.2020 20. Deutsche Post Marathon Bonn 53111 Bonn
Mai      
01.05.2020 39. Lohner's Vulkan–Marathon 56743 Mendig
01.05.2020 2. Werratalmarathon 99826 Mihla
02.05.2020 2. Höllwand Marathon / 17. Rennsteigquerung 36433 Gumpelstadt
02.05.2020 10. Bilstein-Marathon 37213 Witzenhausen
09.05.2020 23. Gerolsteiner Helgoland Marathon 27493 Helgoland
09.05.2020 5. Vogelsberger Vulkan-Trail Marathon 63679 Schotten
09.05.2020 16. SRH Dämmer Marathon Metropolregion Rhein-Neckar 68167 Mannheim
10.05.2020 20. iWelt Marathon Würzburg 97070 Würzburg
16.05.2020 3. GEDANKENtanken-Akademie-Solling-Marathon 37586 Dassel
16.05.2020 48. GutsMuths Rennsteiglauf Intersport-Marathon 98711 Schmiedefeld
17.05.2020 8. Vivawest Marathon 45879 Gelsenkirchen
17.05.2020 20. Heilbronner Trollinger-Marathon 74072 Heilbronn
24.05.2020 14. Metropolmarathon Fürth 90762 Fürth
24.05.2020 29. Regensburg Marathon 93001 Regensburg
30.05.2020 14. Bad Harzburger Berg-Marathon 38677 Bad Harzburg
Juni      
07.06.2020 17. Europa-Marathon Görlitz 02827 Görlitz
07.06.2020 13. Klingenthal Sport Marathon Salzkotten 33154 Salzkotten
07.06.2020 37. Rhein-Ruhr-Marathon Duisburg 47055 Duisburg
07.06.2020 23. Eifel Marathon 54649 Waxweiler
13.06.2020 19. BAROCKMAN Schloss-Triathlon Moritzburg*(Marathon in der Triathlon-Staffel) 01468 Moritzburg
13.06.2020 12. Skatstadtmarathon Altenburg 04600 Altenburg
13.06.2020 9. Ahrathon - Erlebnismarathon im Ahrtal 53474 Bad Neuenahr
20.06.2020 9. HimmelswegeLauf-Marathon*(von Naumburg zur Arche Nebra) 06642 Nebra
  *(20.06.2020)*10. Fidelitas Nacht-Marathon*(nur ein 41,5km-Lauf) 76149 Karlsruhe
27.06.2020 18. Remmers-Hasetal-Marathon 49624 Löningen
28.06.2020 4. Flensburg liebt dich Marathon 24941 Flensburg
28.06.2020 15. AESCULAP Donautal Marathon 78532 Tuttlingen
Juli      
05.07.2020 19. DATEV Challenge Roth*(Marathon in der Triathlon-Staffel) 91143 Roth
11.07.2020 8. Lausitzer Seenland Marathon 01968 Senftenberg
11.07.2020 20. Fichtelgebirgsmarathon 95680 Bad Alexandersbad
August      
01.08.2020 7. Berliner Vollmond-Marathon 13505 Berlin
September      
26.09.2020 2. Brauereienmarathon durch die Fränkische Toskana 96123 Litzendorf
       
ARCHIV     www.planet-marathon.de
       
© www.planet-marathon.de


Mit Urteil vom 12. Mai 1998 hat das Landgericht Hamburg entschieden, dass man durch die Ausbringung eines Links die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat. Dies kann - so das Landesgericht - nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert. Wir haben auf unserer Seite Links zu anderen Seiten im Internet gelegt. Für all diese Links gilt: Wir möchten ausdrücklich betonen, dass wir keinerlei Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten haben. Deshalb distanzieren wir uns hiermit ausdrücklich von allen Inhalten der gelinkten Seiten und wir machen uns deren Inhalte nicht zu Eigen. Diese Erklärung gilt für alle auf unserer Seite ausgebrachten Links.