© by Franz.Schwengler2014 www.schwengler.de / Impressum

"abgelaufene" Marathonläufe in Deutschland (ARCHIV)

Datum Termine@Planet-Marathon.de PLZ Ort
       
  www.Planet-Marathon.de    
       
Juli      
08.07.2017 Gut Wellingsbüttel Marathon*(FEM Hamburg Special Marathon) 22393 Hamburg
15.07.2017 14. Elbwasserwerk Kaltehofe Marathon*(FEM Lost Places Marathons) 20539 Hamburg-Kaltehofe(Elbinsel)
29.07.2017 1. Bernsteinpromenade-Marathon 18586 Baabe (Insel Rügen)
30.07.2017 1. Jagdschloss-Granitz-Marathon 18528 Zirkow (Insel Rügen)
31.07.2017 1. Prora-Marathon 18609 Binz (Insel Rügen)
August      
28.08.2016 3. Siegener Sparkassen Marathon mit Musik (findet nur alle 2 Jahre statt) / Soll es wohl nicht mehr geben 57072 Siegen
September      
25.09.2016 2. Sparkassen Remstal-Marathon von Schwäbisch Gmünd nach Waiblingen*(findet alle 2 Jahre statt) 71332 Waiblingen
09.09.2017 15. DFD Sängerstadt-Marathon* (findet alle 2-3 Jahre statt)  03231 Finsterwalde
24.09.2017 4. Horneburger Geestmarathon 21640 Horneburg
xx.09.2019 1. Warendorfer Emsseelauf-Marathon*(lt. Vorankündigung 2018) 48231 Warendorf
Oktober      
17.10.2015 8. Oldenburger JVA-Marathon 26133 Oldenburg
01.10.2017 DoToRo Trainingsmarathon*(Serienveranstaltung) 48565 Steinfurt
07.10.2017 Wieterberg-Marathon*(Serien-Marathon) 37154 Northeim
28.10.2017 6. Bestzeiten-Marathon (Start um 24:00 Uhr ! ) / fällt 2018 aus !!! 81735 München
29.10.2017 14. Bremer Zeitsprung-Marathon (Start um 01:00 Uhr ! ) 28755 Bremen
31.10.2017 Gladenbacher Kirchenlauf-Marathon*(Gemeinschaftslauf ohne Zeitnahme) 35075 Gladenbach
November      
04.11.2017 Eversten Holz Marathon*(Serienveranstaltung) 26122 Oldenburg
05.11.2017 3. Kalimandscharo Marathon in Wunstorf-Bokeloh*(Serienveranstaltung) 31515 Wunstorf-Bokeloh
11.11.2017 Fachberg-Marathon*(Serien-Marathon) 37154 Northeim
18.11.2017 12. Bornaer Marathon (Gruppenlauf) 04552 Borna
19.11.2017 Elbmarschbrücke Marathon*(Serienveranstaltung) 21056 Hamburg-Altenwerder
25.11.2017 1. Voradventsmarathon*(Serienveranstaltung) 27574 Bremerhavenn
25.11.2017 Geburtstagsmarathon in Hemsbach *(Serienveranstaltung) 69502 Hemsbach
Dezember      
31.12.2014 3. Hemsbacher Silvester-Marathon 69502 Hemsbach
10.12.2016 2. Horneburger Hochzeitstag-Marathon 21640 Horneburg
10.12.2016 2. Ultrafriesen Adventmarathon*(Serienveranstaltung) 26340 Neuenburg
16.12.2017 Sigrid Eichner Marathon zum 3. Advent (Serienveranstaltung) 12435 Berlin
16.12.2017 Kassel42 Fuldaufer-Marathon*(Serienveranstaltung) 34125 Kassel
17.12.2017 14. Eulenkopflauf-Marathon (Freundschaftslauf ohne Wettkampfcharakter) 42489 Wuppertal
20.12.2017 17. FEM Weihnachts-/Neujahrs-Serie*(20.12.2017 - 01.01.2018) 20095 Hamburg-Volksdorf
21.12.2017 1. Marathon zur Wintersonnenwende*(Serienveranstaltung) 34121 Kassel
24.12.2017 2. Northeimer-Heiligabend-Marathon*(Serienveranstaltung) 37154 Northeim
24.12.2017 16. Bärenfelslauf Heiligabend-Marathon 55768 Neubrücke/Nohfelden
28.12.2017 10. Sassenburglauf Marathon*(Gruppenlauf) 38524 Stüde
28.12.2017 2. Distancerunner Marathon*(ohne Startgeld und Zeitnahme) 85049 Irgetsheim
31.12.2017 5. Sylvestermarathon*(Bremen läuft Marathon - Serienveranstaltung) 28759 Bremen
31.12.2017 1. Kasseler-Silvester-Marathon*(Serienveranstaltung) 34121 Kassel
Januar      
02.01.2016 Marathon-Doppel zum Jahresbeginn in Berlin. (02.01.2016 - 03.01.2016) 10407 Berlin-Pankow
07.01.2017 3. Paderpiraten Spenden-Marathon*(kein Wettkampf) 33102 Paderborn
01.01.2018 2. Northeimer Neujahrsmarathon 37154 Northeim
06.01.2018 9. Hersbrucker Trainingsmarathon*(Gruppenlauf) 91217 Hersbruck
07.01.2018 16. LLG Kevelaer-Marathon 47623 Kevelaer
13.01.2018 2. Bad Oldesloe Kloster Nütschau 44 Brückenmarathon 23843 Bad Oldeslohe
13.01.2018 Bergkamener Dorndellen-Marathon*(Serienveranstaltung) 59192 Bergkamen
27.01.2018 „Post-Pyramide“ Marathon *(FEM Hamburg Special Marathons) 22297 Hamburg-Überseering
28.01.2018 21. GVG-Winterstaffel Marathon 50259 Pulheim
28.01.2018 14. Coburger Wintermarathon*(Genusslauf ohne Zeitnahme) 96450 Coburg
Februar      
14.02.2016 1. Oberhafen Marathon im "Quartier Oberhafen" der HafenCity (FEM Hamburg Special Marathons) 20457 Hamburg-HafenCity
26.02.2017 1. Ultrafriesen Karnevalsmarathon*(Serienveranstaltung) 26340 Neuenburg
03.02.2018 89. Öjendorfer See Marathon (100MC Schnee- und Eismarathon) 22111 Hamburg-Öjendorf
10.02.2018 75. Gevattersee-Marathon*(Serien-Marathon) 31675 Bückeburg
10.02.2018 16. Hemsbacher Silbersee-Marathon 69502 Hemsbach
11.02.2018 5. Grönland Marathon*(FEM Länder Marathons) 25358 Sommerland-Grönland
12.02.2018 4. Rosenmontagsmarathon 28772 Bremen
17.02.2018 4. Vertical Treppenhaus Marathon 30539 Hannover
17.02.2018 Kanal Marathon*(Serien-Marathon) 31693 Hespe
18.02.2018 12. Kristallmarathon im Erlebnis Bergwerk Merkers 36460 Merkers
18.02.2018 104. Bertlicher Strassenläufe mit Marathon 45701 Herten-Bertlich
18.02.2018 3. Hallenmarathon des Lauftreff Pfohren 78187 Geisingen
24.02.2018 24. famila Kiel-Marathon 24100 Kiel
24.02.2018 Idaturm-Marathon*(Serien-Marathon) 31707 Bad Eilsen
24.02.2018 7. Vohburger Marathon*(Gruppenlauf) 85088 Vohburg
März      
05.03.2016 1. Wittmunder Waldmarathon (Serienveranstaltung) 26409 Wittmund-Asel
10.03.2018 Salzgittersee Marathon*(Marathon-Serienveranstaltung) 38228 Salzgitter
18.03.2017 9. ruWel "Rund um Welver" Marathon*(Marathon-Serienveranstaltung) 59514 Welver
19.03.2017 Süchtelner Höhen Prof. Marathon*(Serienveranstaltung) 41749 Viersen
abgesagt ! *(03.03.2018)*46. Nord-Ostsee-Sparkasse Wintermarathon 25813 Husum
03.03.2018 26. Lahntallauf-Marathon "Rund um die Steinmühle" 35043 Marburg
04.03.2018 Fernsehturm-Marathon (Serien-Marathon) 32474 Porta Westfalica
04.03.2018 4. Neckarufer Marathon Stuttgart 70378 Stuttgart
10.03.2018 14. baff-Natur-Marathon Marienwerder bei Bernau 16321 Bernau
10.03.2018 90. Öjendorfer See Marathon (100MC Frühlingsmarathon) 22111 Hamburg-Öjendorf
10.03.2018 Gladenbacher Bergland Marathon*(Gemeinschaftslauf ohne Zeitnahme) 35075 Gladenbach
11.03.2018 43. Internationaler Bienwald-Marathon 76870 Kandel
18.03.2018 5. Münsterdorfer Sternmarathon 25587 Münsterdorf
18.03.2018 1. Friedberg Marathon "Rund um Winterstein" 61169 Friedberg
24.03.2018 35. Ueckermünder Haffmarathon 17373 Ueckermünde
24.03.2018 Rhumedeich-Marathon*(Serien-Marathon) 37154 Northeim
24.03.2018 9. Saaletal Marathon Ramsthal 97729 Ramsthal
25.03.2018 7. Föhr Marathon 25938 Midlum
25.03.2018 11. "5 in 5 Tagen Spendenmarathon" in Rheine 48431 Rheine
26.03.2018 12. "5 in 5 Tagen Spendenmarathon" in Emsdetten 48282 Emsdetten
27.03.2018 13. "5 in 5 Tagen Spendenmarathon" in Münster 48155 Münster/Hiltrup
28.03.2018 14. "5 in 5 Tagen Spendenmarathon" in Warendorf 48231 Warendorf
29.03.2018 15. "5 in 5 Tagen Spendenmarathon" in Oelde 59302 Oelde
30.03.2018 Oster-Marathonserie in Berlin (30.03.-02.04.2018) 12435 Berlin
30.03.2018 9. Altenwerder Marathon*(FEM - Hamburg Special Marathon) 21129 Hamburg-Altenwerder
30.03.2018 1. Zwei-Brücken-Marathon 24576 Bad Bramstedt
30.03.2018 Ultrafriesen OsterLaufSerie - 1. Marathon *(Marathon-Serie) 26340 Neuenburg
31.03.2018 4. Berliner Oster-Marathon 13629 Berlin
31.03.2018 4. Geesthachter Schleuseninsel Marathon *(FEM Insel Marathon) 21502 Geesthacht
31.03.2018 Ultrafriesen OsterLaufSerie - 2. Marathon*(Serienveranstaltung) 26409 Wittmund-Asel
31.03.2018 Osterhasen-Laufserie 4 Marathon an 4 Tagen*(31.03.2018 / 02.04.2018) 31848 Bad Münder
31.03.2018 9. Hemsbacher Oster-Marathon 69502 Hemsbach
April      
16.04.2017 2-Länder-Serie / 4 Tage 4 Marathons*(14.-17.04.2017) 34131 Northeim
01.04.2018 Oster-Marathonserie in Berlin (30.03.-02.04.2018) 12435 Berlin
01.04.2018 Ultrafriesen OsterLaufSerie - 3. Marathon*(Marathon-Serie) 26506 Norden
02.04.2018 Ultrafriesen OsterLaufSerie - 4. Marathon*(Marathon-Serie) 26603 Aurich
07.04.2018 16. Holtenauer Gelände-Marathon 24159 Kiel
14.04.2018 16. Kyffhäuser-Berg-Marathon 06567 Bad Frankenhausen
14.04.2018 91. Öjendorfer See Marathon (100MC Lothar-Gehrke-Marathon) 22111 Hamburg-Öjendorf
22.04.2018 10. Südheide-Marathon 38518 Gifhorn
22.04.2018 11. Tangermünder Elbdeichmarathon 39590 Tangermünde
22.04.2018 16. Weiltalweg-Landschaftsmarathon 35781 Weilburg
28.04.2018 1. Berliner Spreebrücken Marathon* 12459 Berlin-Oberschönweide
29.04.2018 12. Globus-Marathon St. Wendel 66606 St. Wendel
29.04.2018 4. Schönbuch Kreissparkassen Trail-Run T42-Marathon 71083 Herrenberg
Mai      
16.05.2016 6. Danevirke Marathon Klein-Dannewerk.(FEM - Lost Places Marathon) 25867 Dannewerk
20.05.2017 14. KAPS-Marathon Solms-Oberbiel * ab 2018 nur noch max. HM 35606 Solms-Oberbiel
10.05.2018 15. Kleinbahn Wohldorf - Ohlstedt Marathon*(FEM Lost Places Marathons) 22397 Hamburg-Wohldorf
12.05.2018 Null-Euro-Marathon*(Serienveranstaltung) 22111 Hamburg
01.05.2018 Marathon "Rund um den Brocken in Berlin"*(Serien-Marathon) 12435 Berlin
01.05.2018 37. Lohner's Vulkan–Marathon 56743 Mendig
05.05.2018 2. Northeimer Duo-Marathon*(08:00 Uhr / 14:00 Uhr) 37154 Northeim
06.05.2018 13. Goitzsche Marathon 06749 Bitterfeld
06.05.2018 43. Nationaler Sparkassen-Marathon (S-Meisterschaft) 14053 Berlin
06.05.2018 12. Running-for-Children Windhagen Marathon 53578 Windhagen
06.05.2018 19. Gutenberg Marathon Mainz 55116 Mainz
10.05.2018 11. Henstedt-Ulzburg-Marathon*(Serien-Marathon) 24558 Henstedt-Ulzburg
12.05.2018 13. Leuchtturm Bunthausspitze Marathon*(FEM Lost Places Marathon) 21109 Hamburg-Moorwerder
12.05.2018 3. Marathon in Seestermühe "Langlauftag achtern Diek" 25371 Seestermühe
12.05.2018 1. Gedankentanken Marathon 37586 Dassel
12.05.2018 14. SRH Dämmer Marathon Metropolregion Rhein-Neckar 68167 Mannheim
13.05.2018 12. Leuchtfeuer Bubendey-Ufer Marathon*(FEM Lost Places Marathon) 21122 Hamburg-Dradenau
13.05.2018 13. Bergstadt-Marathon-Rüthen 59602 Rüthen
18.05.2018 Bornhorster See Marathon *(Serien-Marathon) 26125 Oldenburg
19.05.2018 12. Bad Harzburger Berg-Marathon 38677 Bad Harzburg
20.05.2018 1. Billwerder Bucht Marathon*(FEM Hamburg Special Marathon) 22113 Hamburg-Moorfleet
25.05.2018 Vorharz Marathon*(Serien-Marathon) 38259 Salzgitter Bad
26.05.2018 11. Bödefelder Hollelauf-Marathon 57392 Bödefeld
27.05.2018 1. Schurfenser Marathon 26409 Wittmund-Asel
27.05.2018 12. Darmstädter Knastmarathon 64297 Darmstadt
31.05.2018 Sonnenaufgangs-Marathon*(Serien-Marathon) 34121 Kassel
Juni      
02.06.2017 FEM Pfingst-Marathon-Serie*(02.06.-05.06.2017) 21129 Hamburg
fällt 2018 aus ! (10.06.2017)27. AÜW Iller Marathon bei Nacht*(von Immenstadt nach Kempten) 87435 Kempten
16.06.2018 9. Fidelitas Nacht-Marathon*(nur ein 41,5km-Lauf) 76149 Karlsruhe
02.06.2018 8. Fehmarn Marathon 23769 Fehmarn
03.06.2018 15. Europa-Marathon Görlitz 02827 Görlitz
03.06.2018 3. Müritz Marathon 17248 Rechlin
03.06.2018 40. Haseder Feldmarklauf 31181 Giesen-Hasede
03.06.2018 11. Klingenthal Sport Marathon Salzkotten 33154 Salzkotten
03.06.2018 2. Santander Marathon Mönchengladbach 41061 Mönchengladbach
03.06.2018 35. Rhein-Ruhr-Marathon Duisburg 47055 Duisburg
03.06.2018 Rheinufer Marathon Bad Honnef *(Serien-Marathon) 53604 Bad Honnef
09.06.2018 17. BAROCKMAN Schloss-Triathlon Moritzburg*(Marathon in der Triathlon-Staffel) 01468 Moritzburg
09.06.2018 6. Mitternachtsmarathon beim 8. Hoyerswerda 24h Europalauf (Start um 23:59) 02977 Hoyerswerda
09.06.2018 10. Skatstadtmarathon Altenburg 04600 Altenburg
09.06.2018 6. Victoria Marathon 10963 Berlin-Viktoriapark
09.06.2018 Fuldapromenaden-Marathon*(Serien-Marathon) 34121 Kassel
09.06.2018 Ahrufer Marathon Bad Neuenahr*(Serien-Marathon) 53474 Bad Neuenahr
09.06.2018 6. Wiesbaden TrailRun Marathon 65195 Wiesbaden
10.06.2018 2. Flensburg liebt dich Marathon 24941 Flensburg
10.06.2018 21. Eifel Marathon 54649 Waxweiler
10.06.2018 13. AESCULAP Donautal Marathon 78532 Tuttlingen
10.06.2018 10. Frankenweg-Lauf Marathon 91286 Obertrubach
11.06.2018 Auetal Marathon Schwanewede*(Serien-Marathon) 28790 Schwanewede
13.06.2018 Buga-See-Marathon*(Serien-Marathon) 34123 Kassel
13.06.2018 Phönix-See Marathon Dortmund*(Serien-Marathon) 44263 Dortmund
14.06.2018 Bremen Läuft Marathon*(Serien-Marathon) 28772 Bremen
16.06.2018 7. HimmelswegeLauf-Marathon*(von Naumburg zur Arche Nebra) 06642 Nebra
16.06.2018 7. Sigrid Eichner Marathon für TEAM TIBET Germany (Berlin) 13187 Berlin
16.06.2018 28. Neubrandenburger Tollenseseelauf 17033 Neubrandenburg
16.06.2018 9. Allermöher-Triple-Marathon   (05:00 / 11:00 / 17:00 Uhr) 21035 Hamburg
16.06.2018 5. Marathoncross um den Messerpokal 36448 Steinbach
16.06.2018 20. Drebber-Marathon 49457 Drebber
16.06.2018 7. Ahrathon - Erlebnismarathon im Ahrtal 53474 Bad Neuenahr
17.06.2018 6. Spreehafeninsel Marathon *(FEM Lost Places Marathons) 20457 Hamburg-Freihafen
17.06.2018 12. Metropolmarathon Fürth 90762 Fürth
21.06.2018 Marathon zur Sommersonnenwende*(1. Kasseler Sommerquartett 21.-24.06.18) 34121 Kassel
22.06.2018 Herkules-Marathon*(1. Kasseler Sommerquartett 21.-24.06.18) 34121 Kassel
23.06.2018 2. SPUTNIK - Park Marathon im Volkspark Prenzlauer Berg *(Serien-Marathon) 10369 Berlin-Pankow
23.06.2018 Running Paule Marathon*(Serien-Marathon) 31848 Bad Münder
23.06.2018 Fuldapromenaden-Marathon*(1. Kasseler Sommerquartett 21.-24.06.18) 34121 Kassel
23.06.2018 16. Remmers-Hasetal-Marathon 49624 Löningen
23.06.2018 8. Biggesee-Marathon in Attendorn 57439 Attendorn
29.06.2018 21. Marburger Nacht-Marathon 35043 Marburg
30.06.2018 5. Internationaler Triple-Marathon*(von Groningen,NL nach Wardenburg) 26203 Wardenburg
       
       
       
  www.Planet-Marathon.de    
       

zurück